您当前位置:陕西自考网 > 自考题库 > 文学类 > 浏览文章
2002年7月高等教育自学考试普通逻辑试题
发布日期:2012-10-05 11:50 来源: 阅读: 【字体:

 

一、填空题(每小题1分,共12分)
1. 在“p∧q→r”中,逻辑常项是_______。

2. 在定义“负判断是否定某一判断的判断”中,“否定某一判断的”是_______;“判断”是_______。

3. 在概念间的外延关系“真包含、交叉、矛盾”中,属于反对称关系的是_______;属于传递关系的是_______。

4. 当S与P的外延具有_______关系或_______关系时,SEP假而POS真。

5. 一个性质判断的主项是“大学生”,谓项是“青年人”,其主项不周延,谓项周延,表述这一判断的自然语句是_______。

6. 若“如果非p则q”为假,则“p或q”为_______。

7. 断定几种事物情况同时存在的判断叫做_______,它的逻辑形式是_______。

8. 矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有_______和_______的判断,不应该承认它们都是真的。

9. 在“氧化铁不是有机物,因为氧化铁不含碳,而有机物都是含碳的”,这个三段论的前提中,表示中项的概念是_______。

10. 以“p←—(q∧r)”和“┐p”为前提,进行假言推理,可得结论_______。

11. 在验证假说的过程中,主要应用_______推理。

12. 归谬法是首先假定被反驳的论题为真,然后由它推出荒谬的结果,最后根据_______推理_______的规则,确定它是假的。

二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。每小题1分,共20分)
1. 设p为假言判断,q为选言判断,p与q等值,则p与q(      )
  A. 常项与变项均相同        B. 常项相同,变项不同
  C. 常项与变项均不同        D. 常项不同,变项相同

2. 设a为《祝福》,b为《鲁迅全集》,则a与b的外延关系为(      )
  A. a真包含于b              B. 交叉
  C. 全异                    D. 相容

3. 当具有SIP形式的判断为真时,S与P的外延必须具有(      )
  A. 全同                    B. 交叉
  C. 属种                    D. 非全异

4. “判断p与判断q是矛盾的”,这一判断属于(      )判断。
  A. 性质                    B. 关系
  C. 联言                    D. 选言

5. 判断间的蕴涵关系,属于(      )关系。
  A. 对称且传递              B. 对称但非传递
  C. 非对称但传递            D. 非对称且非传递

6. “没有S不是P”与“S不都是P”之间具有(      )关系。
  A. 矛盾                    B. 反对
  C. 下反对                  D. 差等

7. “如果二角对顶,那么二角相等”,可变换为与之等值的判断是(      )
  A. 如果二角相等,那么二角对顶
  B. 只有二角对顶,二角才相等
  C. 只有二角相等,二角才对顶
  D. 如果二角不相对,那么二角对顶

8. 下列公式中,其真假情况不完全取决于其变项的真假取值的是(      )
  A. p→q                    B. p∧q
  C. ┐p∨┐q                D. ◇p

9. 鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。
上述推理中的逻辑错误是(      )
  A. 混淆概念                B. 自相矛盾
  C. 以偏概全                D. 循环论证

10. 一有效三段论的小前提是E判断,其大前提必须是(      )
  A. MAP                     B. POM
  C. PEM                     D. PAM

11. 在“p(    )q)∧┐q—→┐p”的空括号内,填入(      )符号,可构成有效推理式。  
  A. ∨                      B.
  C. —→                    D. ←—

12. “明天必然刮风,所以,明天不可能不刮风。”该推理是(      )
  A. 联言推理                B. 二难推理
  C. 模志推理                D. 三段论推理

13. 求同求异并用法的特点是(      )
  A. 先求同后求异            B. 先求异后求同
  C. 两次求同一次求异        D. 两次求异一次求同

14. 类比推理不是一种(      )推理。
  A. 必然性                  B. 或然性
  C. 结论超出前提范围的      D. 从个别到个别的

15. “当p→q为真时,p与q均真。因为当p与q均真时,p→q为真。”这一论证(      )
  A. 是正确的                B. 犯有“推不出”的错误
  C. 论据虚假                D. 犯有“循环论证”的错误

16. 有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。
为使上述推理成立,必须补充以下(      )作为前提。
  A. 有些导演是大嗓门        B. 所有大嗓门的人都是导演
  C. 所有导演都是大嗓门      D. 有些导演不是大嗓门

17. 在某项税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
  甲:所有个体户都没纳税。
  乙:服装个体户陈老板没纳税。
  丙:个体户不都没纳税。
  丁:有的个体户没纳税。
  如果四人中只有一个断定属实,则以下为真的是(      )
  A. 甲断定属实,陈老板没纳税
  B. 丙断定属实,陈老板纳了税
  C. 丙断定属实,但陈老板没纳税
  D. 丁断定属实,但陈老板纳了税

18. 一位医生对病人甲说:“除非做手术,否则你的病好不了。”
从这句话可以知道(      )
  A. 医生给病人做了手术
  B. 病人的病被治好了
  C. 病人的病没被治好  
  D. 医生认为,如果甲想治好自己的病,就必须准备做手术

19. 根据男婴出生率,甲和乙展开了辩论:
   甲:人口统计发现一条规律:在新生婴儿中,男婴的出生率总是摆动于22/43这个数值,而不是1/2。
   乙:不对。许多资料都表明,多数国家和地区,例如前苏联、日本、美国,以及我国的台湾省都是女人比男人多。可见,认为男婴出生率总在22/43上下波动是不成立的。
试分析甲和乙的对话,下列的(      )能说明甲或乙的逻辑错误。
  A. 甲所说的统计规律不成立
  B. 乙的资料不可信
  C. 乙混淆了概念
  D. 乙违反了矛盾律

20. 记者:“政治家必须具备的才能是什么?”
首相:“政治家必须有准确预测的才能,如果预测之事没有发生,也必须有巧妙说明的本领。”
如果首相的断定是真的,则以下为假的是(      )
  A. 政治家可能做出错误的预测
  B. 政治家可能没有巧妙说明的本领
  C. 允许政治家既没有准确预测的才能,又没有巧妙说明的本领
  D. 政治家如果没有巧妙说明的本领,就必须有准确预测的才能

三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内,多选、少选、错选均不得分。每小题2分,共10分)
1. 下列逻辑形式特征相同的判断组是(       )(       )
  A. SAP与SOP        B. SEP与SOP          C. SAP与PAS
  D. SOP与POS        E. SAP与PIS

2. 下列各组概念中,不具有属种关系的是(       )(       )
  A. “演绎推理”与“三段论”    
  B. “复合判断”与“负判断”
  C. “概念”与“概念的内涵”    
  D. “思维的逻辑形式”与“判断形式”
  E. “推理”与“前提”

3. 直接推理(1)SAP→ 和(2)PO → OP(       )(       )
  A. 都有效             
  B. 都无效          
  C. 不都有效
  D. (1)有效(2)无效     
  E. (1)无效(2)有效

4. 以“p←—q∧r”为前提,若要必然推出“┐r”,则应加上前提(       )或(       )
  A. p∧q               
  B. p∧┐q          
  C. ┐p∧q
  D. ┐p∧┐q           
  E. ┐(p←—q)

5. 间接反驳是先论证与被反驳的论题相关的其他论断为真,从而确定被反驳的论题为假的反驳方法。这里的“其他论断”是指与被反驳论题具有(       )关系或(       )关系的判断。
  A. 等值              
  B. 蕴涵            
  C. 矛盾
  D. 反对             
  E. 下反对

四、图表题(第1、2题各4分,第3题6分,共14分)
1. 用欧拉图表示下列概念之间的外延关系。
  A.美国        B.古巴             C.拉丁美洲国家
  D.中国        E.社会主义国家
2. 已知:
(1)M与P为全异关系。
(2)所有M都是S。
用欧拉图表示S、M、P之间的外延关系。
3. 写出下列A、B的公式,列出真值表,并回答A是否蕴涵B?
  A. 如果小高不去广州,那么小林也不去广州。
  B. 小高不去广州而小林去广州。
设p表示“小高去广州”;q表示“小林去广州”
  A.
  B.
设T表示“真”;F表示“假”
p q  
T T 
T F 
F T 
F F

五、分析题(每小题4分,共24分)
1. 运用概念方面的逻辑知识分析下题中的错误。
老师带领学生去支援麦收,在派农活时说:“男同学割麦子,女同学把割下来的麦子捆起来,体力强的把麦捆运到场院去,体力弱的在地里捡麦穗。大家根据自己的情况,按照上面的分工排成四行。”学生听过以后,不知道自己到底应当站在哪一行。
2. 断定一个复合判断为真,是否断定了其所有支判断为真?试以相容选言判断为例,加以说明。
3. 对下列两种意见,甲都赞成,乙都反对。试分析甲和乙的断定是否违反逻辑基本规律的要求?
(1)王强与周红都独唱。
(2)“只有王强独唱,周红才独唱”,这不好。
4. 列出下列推理的形式,并分析其是否正确。
    如果一个人意志不坚定,他就不能做出成绩;他做出了成绩,所以,他的意志是坚定的。
5. 下列推理属何种归纳推理?请写出它的逻辑结构。
     水稻能够进行光合作用,大豆能够进行光合作用,松树能够进行光合作用,水稻、大豆松树都是绿色植物,因此,凡是绿色植物都能进行光合作用。
6. 指出以下论证中的论题、论据、论证方式,并说明论证过程中所用的是什么推理?
食盐是化合物。因为食盐是由不同元素化合形成的新物质,而凡是由不同元素化合形成的新物质都是化合物。

六、综合题(第1题8分,第2、3题各6分,共20分)
1. 写出第四格三段论的一般形式结构,并试用三段论的一般规则证明三段论第四格的大前提不能是0判断,小前提也不能是0判断。
2. 三位同学从学校毕业后,一个当了律师,一个当了教师,一个当了会计。同学会上,大家作了如下议论:
  A. 甲当了律师,乙当了教师。
  B. 甲当了教师,丙当了律师。
  C. 甲当了会计,乙当了律师。
  但大家的议论都只说对了一半。请问他们各选择了什么职业?写出推导过程。
3. 某案件有四名嫌疑犯,调查后确认:
   (1)只有B是罪犯,C才是罪犯。
   (2)如果C不是罪犯,那么D是罪犯。
   (3)或者A是罪犯,或者B不是罪犯。
   (4)A不是罪犯。
根据以上确认,可确定谁是罪犯?写出推导过程。

相关文章

陕西自考便捷服务

陕西自考招生简章